As ações que mais Valorizaram hoje no IBOVESPA foram:
| Rank | Código | Preço atual | Variação (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | USIM5 | R$ 9,89 | 0,08% |
| 2 | SMTO3 | R$ 18,40 | 0,05% |
| 3 | MRVE3 | R$ 6,43 | 0,05% |
| 4 | CSNA3 | R$ 6,67 | 0,05% |
| 5 | PCAR3 | R$ 2,30 | 0,05% |
| 6 | LREN3 | R$ 13,72 | 0,04% |
| 7 | HAPV3 | R$ 13,26 | 0,04% |
| 8 | HYPE3 | R$ 23,37 | 0,04% |
| 9 | POMO4 | R$ 6,11 | 0,03% |
| 10 | NATU3 | R$ 9,79 | 0,03% |
1º – Usinas Siderúrgicas de Minas Gerais S/A – USIMINAS (USIM5) | R$ 9,89 ↑ 7,97%
Descrição: A USIM5 liderou as valorizações do dia com um desempenho expressivo de 7,97%, fechando cotada a R$ 9,89. O papel demonstrou forte tração desde a abertura, superando consideravelmente o fechamento anterior de R$ 9,16. Durante o pregão, a ação atingiu a máxima de R$ 9,93, que também representa o seu pico de preço nas últimas 52 semanas, sinalizando um momento técnico de rompimento importante. O volume de negociação foi robusto, totalizando R$ 252.740.928,00, com mais de 25,5 milhões de ações trocando de mãos. A mínima do dia foi registrada em R$ 9,19, mostrando que o ativo sustentou seus ganhos durante todo o período de negociação. Em uma perspectiva anual, a ação mostra uma recuperação notável, visto que sua mínima em 52 semanas foi de apenas R$ 3,90. Este movimento reflete um aumento de R$ 0,73 por ação em um único dia, consolidando sua posição no topo do ranking de performance.
A Usiminas é uma das maiores produtoras de aço plano do Brasil, com foco nos setores automotivo e de construção civil. Recentemente, a empresa reportou um aumento na eficiência operacional após a reforma do Alto-Forno 3 em sua planta de Ipatinga, o que tem gerado otimismo entre analistas sobre suas margens futuras.
2º – São Martinho S.A. (SMTO3) | R$ 18,40 ↑ 4,90%
Descrição: As ações da São Martinho (SMTO3) apresentaram uma valorização sólida de 4,90%, encerrando o dia negociadas a R$ 18,40. O ativo registrou uma variação positiva de R$ 0,86 em relação ao fechamento anterior de R$ 17,54. Ao longo do pregão, a SMTO3 flutuou entre a mínima de R$ 17,47 e a máxima de R$ 18,80. O volume financeiro movimentado foi de R$ 83.149.600,00, correspondente a 4.519.000 ações negociadas. Analisando o histórico de 52 semanas, o preço atual encontra-se em um patamar intermediário, considerando o intervalo entre a mínima de R$ 12,91 e a máxima de R$ 21,70. O desempenho de hoje reforça uma tendência de recuperação para o setor sucroenergético, com o papel demonstrando força compradora ao se afastar da mínima diária e encerrar próximo da estabilidade superior.
A São Martinho é um dos maiores grupos sucroenergéticos do Brasil, processando cana-de-açúcar para a produção de açúcar, etanol e energia elétrica. Recentemente, a companhia anunciou investimentos na expansão de sua produção de etanol de milho, visando diversificar sua receita e mitigar riscos de entressafra da cana.
3º – MRV ENGENHARIA E PARTICIPACOES S.A. (MRVE3) | R$ 6,43 ↑ 4,89%
Descrição: A MRV Engenharia (MRVE3) ocupou a terceira posição em valorização, subindo 4,89% e fechando a R$ 6,43. O incremento nominal foi de R$ 0,30 sobre o fechamento de R$ 6,13 do dia anterior. O volume negociado atingiu a marca de R$ 82.815.185,00, com um giro de 12.879.500 ações. Durante o dia, o papel oscilou entre a mínima de R$ 6,18 e a máxima de R$ 6,45. Observando o horizonte de um ano, a ação ainda opera abaixo de sua máxima de 52 semanas (R$ 10,53), mas sustenta-se acima da mínima de R$ 4,86 registrada no período. A volatilidade do ativo foi acompanhada por um volume de ações considerável para o setor de construção civil, sugerindo um reajuste de posições por parte dos investidores frente às expectativas macroeconômicas e de taxas de juros que impactam diretamente o financiamento imobiliário.
A MRV é a maior construtora da América Latina no segmento de imóveis para baixa renda (Minha Casa, Minha Vida). A última notícia relevante da empresa envolve a venda de empreendimentos de sua subsidiária norte-americana, Resia, uma estratégia que visa reduzir a alavancagem financeira da companhia e focar nas operações brasileiras.
4º – Companhia Siderúrgica Nacional S. A. (CSNA3) | R$ 6,67 ↑ 4,71%
Descrição: A CSNA3 registrou uma alta de 4,71%, encerrando a sessão a R$ 6,67 por ação. O valor representa um ganho de R$ 0,30 em comparação ao fechamento anterior de R$ 6,37. O volume financeiro totalizou R$ 89.960.958,00, com a movimentação de 13.487.400 papéis. No decorrer das negociações, a ação atingiu o patamar mínimo de R$ 6,26 e o máximo de R$ 6,73. No acumulado de 52 semanas, a CSNA3 apresenta uma amplitude entre R$ 5,66 e R$ 11,32. O resultado de hoje coloca a siderúrgica em destaque no setor de materiais básicos, acompanhando o otimismo visto em seus pares. A proximidade entre a máxima do dia e o valor de fechamento indica que houve pressão compradora até o fim da sessão, consolidando a recuperação do papel frente às perdas acumuladas em meses anteriores.
A CSN é um grupo siderúrgico integrado, com forte atuação em mineração, logística e cimento. Recentemente, o mercado repercutiu a notícia de que a CSN está em negociações avançadas para a aquisição da InterCement, o que consolidaria sua posição como um dos maiores players do setor de cimento no Brasil.
5º – Companhia Brasileira de Distribuição S.A. (PCAR3) | R$ 2,30 ↑ 4,55%
Descrição: O Grupo Pão de Açúcar (PCAR3) obteve uma valorização de 4,55%, terminando o dia com o preço por ação de R$ 2,30. Trata-se de uma elevação de R$ 0,10 em relação aos R$ 2,20 do fechamento anterior. O volume negociado foi mais modesto em comparação aos líderes do dia, somando R$ 6.649.300,00 com 2.891.000 ações circuladas. A mínima do pregão foi de R$ 2,14 e a máxima atingiu exatamente o valor do fechamento, R$ 2,30. É importante notar que o ativo está operando próximo de suas mínimas históricas e anuais (R$ 1,89 em 52 semanas), estando muito distante da máxima de R$ 4,60 registrada no último ano. Apesar da alta percentual expressiva hoje, o baixo valor nominal da ação favorece variações percentuais elevadas com oscilações de poucos centavos, exigindo cautela e análise de liquidez por parte do investidor.
A Companhia Brasileira de Distribuição (GPA) atua no setor de varejo alimentar com bandeiras como Pão de Açúcar e Mercado Extra. A notícia mais recente do grupo refere-se à conclusão de sua oferta pública de ações (follow-on), que levantou recursos para reduzir sua dívida líquida e fortalecer o balanço.
6º – Lojas Renner S.A. (LREN3) | R$ 13,72 ↑ 4,41%
Descrição: As ações da Lojas Renner (LREN3) figuraram entre as maiores altas com um avanço de 4,41%, fechando a R$ 13,72. O incremento de R$ 0,58 sobre o fechamento anterior de R$ 13,14 foi impulsionado por um altíssimo volume de negociação: R$ 612.427.872,00. Este foi o maior volume financeiro entre as 10 ações listadas, evidenciando um forte interesse institucional, com 44.637.600 ações negociadas. Durante o dia, o ativo oscilou entre R$ 13,31 e R$ 13,90. No intervalo de 52 semanas, a Renner apresenta uma máxima de R$ 18,80 e uma mínima de R$ 12,25. O desempenho de hoje sugere uma tentativa de recuperação do setor de varejo de moda, que tem enfrentado desafios com a concorrência internacional e o cenário de consumo doméstico, mas que hoje encontrou suporte no fluxo de capital.
A Renner é a maior varejista de moda do país, operando também as marcas Camicado e Youcom. A última notícia de destaque para a varejista foi a aprovação do pagamento de Juros sobre Capital Próprio (JCP) aos acionistas, além de resultados trimestrais que mostraram uma melhora na operação de sua financeira, a Realize.
7º – Hapvida Participações e Investimentos S/A (HAPV3) | R$ 13,26 ↑ 4,08%
Descrição: A Hapvida (HAPV3) encerrou o dia com alta de 4,08%, cotada a R$ 13,26. A variação absoluta foi de R$ 0,52 em relação ao preço anterior de R$ 12,74. O volume financeiro atingiu R$ 151.207.758,00, com 11.403.300 ações negociadas. O papel oscilou entre a mínima de R$ 12,61 e a máxima de R$ 13,58. Ao analisar o histórico de 52 semanas, observa-se uma volatilidade acentuada, com mínima de R$ 7,00 e máxima de R$ 44,85. O fechamento atual indica que o papel está tentando estabilizar uma base de suporte após as fortes quedas sofridas no passado. O volume registrado hoje demonstra que o mercado de saúde suplementar continua no radar dos investidores, possivelmente reagindo a ajustes operacionais e integração de redes após as fusões realizadas pela companhia nos últimos anos.
A Hapvida é um dos maiores sistemas de saúde suplementar do Brasil, com uma rede verticalizada de hospitais e clínicas. Recentemente, a empresa tem focado na venda de ativos não estratégicos e na redução da sinistralidade para melhorar sua rentabilidade operacional.
8º – Hypera S.A. (HYPE3) | R$ 23,37 ↑ 3,54%
Descrição: A Hypera Pharma (HYPE3) registrou uma valorização de 3,54%, fechando o pregão a R$ 23,37. O ganho por ação foi de R$ 0,80 sobre o valor de fechamento anterior de R$ 22,57. Durante as negociações, o papel estabeleceu uma mínima de R$ 23,14 e uma máxima de R$ 23,70. O volume negociado somou R$ 134.307.390,00, representando um giro de 5.747.000 ações. No quadro das últimas 52 semanas, a ação transitou entre a mínima de R$ 19,97 e a máxima de R$ 27,25. O desempenho consistente da HYPE3 hoje reflete a resiliência do setor farmacêutico. O fato de a mínima do dia (R$ 23,14) ter ficado acima do fechamento anterior demonstra um “gap” de abertura ou uma rápida absorção de vendas, mantendo o papel em terreno positivo durante toda a jornada.
A Hypera Pharma é a maior empresa farmacêutica do Brasil em termos de receita líquida, detendo marcas famosas como Benegrip e Engov. A notícia mais recente da companhia envolve a renovação de suas linhas de crédito e o lançamento de novos produtos em sua linha de vitaminas e suplementos.
9º – MARCOPOLO S.A. (POMO4) | R$ 6,11 ↑ 3,21%
Descrição: As ações preferenciais da Marcopolo (POMO4) subiram 3,21%, atingindo o valor de R$ 6,11. O papel valorizou R$ 0,19 em relação ao fechamento de R$ 5,92. O volume financeiro movimentado foi de R$ 27.643.473,00, com 4.524.300 ações negociadas. A variação de preço no dia ficou entre R$ 5,99 e R$ 6,13. Em uma análise de 52 semanas, a Marcopolo demonstra um desempenho sólido, operando perto de sua máxima de R$ 7,95, longe da mínima de R$ 5,17. O mercado parece precificar positivamente a renovação de frotas de ônibus no Brasil e no exterior, o que beneficia diretamente a produção da companhia. A estabilidade demonstrada pelo ativo, com um fechamento próximo da máxima diária, reforça o otimismo dos investidores quanto aos resultados futuros da fabricante.
A Marcopolo é uma multinacional brasileira fabricante de carrocerias de ônibus, com liderança no mercado nacional e forte exportação. Recentemente, a empresa divulgou um aumento significativo na produção de ônibus elétricos, alinhando-se à tendência global de descarbonização do transporte público.
10º – Natura Cosméticos S.A. (NATU3) | R$ 9,79 ↑ 2,94%
Descrição: A Natura (NATU3) encerra a lista das 10 maiores altas com uma valorização de 2,94%, cotada a R$ 9,79. O aumento foi de R$ 0,28 sobre o fechamento anterior de R$ 9,51. O volume de negociação foi expressivo, totalizando R$ 240.412.051,00, com um alto giro de 24.556.900 ações. No pregão, o papel oscilou entre a mínima de R$ 9,47 e a máxima de R$ 9,92. No histórico anual, o ativo flutuou entre R$ 7,13 e R$ 11,30. O volume financeiro elevado indica que, apesar de estar na 10ª posição em valorização percentual, a Natura foi um dos papéis mais procurados do dia, refletindo o ajuste de expectativas após grandes mudanças estruturais na companhia, como a venda de operações internacionais para focar na marca Natura e Avon na América Latina.
A Natura &Co é uma multinacional brasileira do setor de cosméticos e beleza, conhecida por seu modelo de venda direta. A última notícia relevante da empresa foi a aprovação de um plano de simplificação corporativa que visa integrar as operações da Natura e Avon na região, buscando sinergias operacionais e redução de custos.
As ações que mais Desvalorizaram hoje no IBOVESPA foram:
| Rank | Código | Preço atual | Variação (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | CVCB3 | R$ 1,89 | -0,11% |
| 2 | RAIZ4 | R$ 0,44 | -0,04% |
| 3 | BRAP4 | R$ 22,85 | -0,02% |
| 4 | VALE3 | R$ 82,87 | -0,02% |
| 5 | YDUQ3 | R$ 9,74 | -0,01% |
| 6 | EQTL3 | R$ 38,80 | -0,01% |
| 7 | EGIE3 | R$ 32,50 | -0,01% |
| 8 | CMIN3 | R$ 4,77 | -0,01% |
| 9 | SUZB3 | R$ 42,62 | -0,01% |
| 10 | ABEV3 | R$ 15,77 | -0,01% |
1º – CVC Brasil Operadora e Agência de Viagens S.A. (CVCB3) | R$ 1,89 ↓ 11,27%
Descrição: A CVC Brasil apresentou uma desvalorização acentuada no pregão analisado, encerrando o dia cotada a R$ 1,89, o que representa uma queda expressiva de 11,27% em relação ao fechamento anterior de R$ 2,13. Durante a sessão, o papel atingiu a mínima de R$ 1,76 e a máxima de R$ 2,07. O volume de ações negociadas foi de 51.895.700, gerando um montante financeiro de R$ 98.082.873,00. No acumulado das últimas 52 semanas, a ação demonstra volatilidade, com mínima de R$ 1,64 e máxima de R$ 2,79. A variação nominal negativa foi de R$ 0,24 por cota. Este movimento reflete um cenário de forte pressão vendedora, possivelmente motivado por ajustes de mercado ou reavaliações do setor de turismo. Investidores devem estar atentos à proximidade do papel com sua mínima anual, o que pode indicar um suporte técnico importante ou a continuidade de uma tendência de baixa no curto prazo, dependendo do fluxo de notícias macroeconômicas e resultados internos da companhia.
A CVC é a maior operadora de viagens das Américas, focada em pacotes turísticos, passagens aéreas e reservas de hotéis. Recentemente, a empresa tem focado em reperfilar sua dívida e fortalecer sua estrutura de capital para enfrentar a sazonalidade do setor.
2º – Raízen S.A. (RAIZ4) | R$ 0,44 ↓ 4,35%
Descrição: Os papéis da Raízen (RAIZ4) registraram queda de 4,35%, fechando a R$ 0,44, ante o valor anterior de R$ 0,46. A oscilação diária foi estreita, com mínima de R$ 0,43 e máxima de R$ 0,47. O volume negociado somou 19.385.800 ações, totalizando R$ 8.529.752,00 em transações financeiras. A variação negativa em termos monetários foi de R$ 0,02. Observando o histórico de um ano, o ativo está operando em sua mínima de 52 semanas (R$ 0,43), muito distante da máxima de R$ 2,23 registrada no período. Esse desempenho sugere um momento desafiador para a empresa no mercado de capitais, com uma desvalorização acumulada considerável que coloca o preço da ação em patamares de “penny stock”. A baixa liquidez financeira comparada a outras gigantes do setor reforça a cautela dos investidores. A análise do volume financeiro indica uma movimentação mais tímida, comum em ativos que buscam estabilização de preços após quedas sucessivas.
A Raízen é uma joint venture entre Shell e Cosan, atuando na produção de açúcar, etanol e na distribuição de combustíveis. Recentemente, a companhia anunciou investimentos em plantas de etanol de segunda geração (E2G) para ampliar sua liderança em energia renovável.
3º – Bradespar S.A (BRAP4) | R$ 22,85 ↓ 1,72%
Descrição: A Bradespar encerrou o pregão com uma desvalorização de 1,72%, cotada a R$ 22,85. O recuo nominal foi de R$ 0,40 em relação ao fechamento de R$ 23,25. Durante o dia, o ativo oscilou entre a mínima de R$ 22,77 e a máxima de R$ 23,66. O volume de negociação foi de 4.278.300 ações, resultando em um volume financeiro de R$ 97.759.155,00. No panorama de 52 semanas, a BRAP4 mostra uma resiliência maior que outros setores, mantendo-se relativamente próxima de sua máxima de R$ 25,63 e bem acima da mínima de R$ 13,29. A queda registrada no dia acompanha, em menor escala, a volatilidade do setor de mineração, dado que a Bradespar possui participação relevante na Vale. O volume financeiro robusto demonstra que, apesar da queda, o interesse institucional no papel permanece elevado, refletindo sua importância como veículo de investimento indireto em commodities metálicas e sua política de distribuição de dividendos.
A Bradespar é uma holding brasileira que detém participações societárias em outras companhias, sendo sua principal fatia na mineradora Vale S.A. Em comunicados recentes, a empresa reforçou o compromisso com a distribuição de proventos aos acionistas baseada nos resultados da mineradora.
4º – VALE S.A. (VALE3) | R$ 82,87 ↓ 1,70%
Descrição: A Vale, gigante do setor de mineração, fechou o dia em queda de 1,70%, com o preço da ação fixado em R$ 82,87. A redução em valor absoluto foi de R$ 1,43 sobre o fechamento de R$ 84,30. A ação demonstrou alta liquidez, movimentando expressivos R$ 2.643.693.879,00 através de 31.901.700 ações negociadas. Durante a sessão, o papel atingiu a máxima de R$ 85,41 e a mínima de R$ 82,63. Em um intervalo de 52 semanas, a VALE3 oscilou entre R$ 45,64 e R$ 91,62. A queda do dia pode ser atribuída às variações no preço do minério de ferro no mercado internacional e às incertezas econômicas na China, principal consumidor da commodity. O volume financeiro negociado destaca a Vale como o principal motor do índice no dia, mostrando que qualquer oscilação em seu preço tem impacto direto no desempenho do mercado brasileiro como um todo.
A Vale é uma das maiores mineradoras do mundo, líder na produção de minério de ferro e níquel. A última notícia relevante da companhia envolve a aprovação de novos planos de recompra de ações e o foco na descarbonização de suas operações.
5º – YDUQS Participações S.A. (YDUQ3) | R$ 9,74 ↓ 1,32%
Descrição: O setor de educação, representado pela YDUQS, teve um dia de retração, com as ações YDUQ3 fechando a R$ 9,74, uma queda de 1,32%. A variação nominal foi de R$ 0,13 negativos em relação ao valor anterior de R$ 9,87. O papel tocou sua mínima diária exatamente no valor de fechamento (R$ 9,74), enquanto a máxima foi de R$ 10,17. Foram negociadas 4.614.100 ações, gerando um volume financeiro de R$ 44.941.334,00. Nos últimos 12 meses, a ação viu sua cotação variar entre R$ 9,47 e R$ 16,99. O fechamento na mínima do dia sugere que houve uma pressão vendedora constante até o fim do pregão, mantendo o ativo próximo de seu suporte anual de R$ 9,47. Investidores monitoram de perto os dados de captação de alunos e as políticas governamentais de incentivo ao ensino superior, que impactam diretamente a percepção de risco e valor das empresas educacionais.
A YDUQS é um dos maiores grupos educacionais do Brasil, proprietária de marcas como Estácio e Ibmec. Recentemente, a empresa destacou em seu balanço o crescimento da vertical de Medicina e a expansão do ensino digital (EAD).
6º – EQUATORIAL S.A. (EQTL3) | R$ 38,80 ↓ 1,15%
Descrição: A Equatorial S.A. registrou queda de 1,15% no pregão, encerrando cotada a R$ 38,80. A diferença nominal foi de R$ 0,45 para baixo, comparado aos R$ 39,25 do fechamento anterior. O dia teve mínima de R$ 38,71 e máxima de R$ 39,77. O volume de negociação alcançou 9.616.900 ações, totalizando um giro financeiro de R$ 373.135.720,00. Considerando as 52 semanas anteriores, o papel demonstra solidez, operando mais próximo da máxima de R$ 46,32 do que da mínima de R$ 31,80. Por ser um ativo de um setor considerado defensivo (utilidades públicas), a variação negativa de pouco mais de 1% reflete mais um ajuste técnico ou realização de lucros do que uma mudança de fundamentos. O expressivo volume financeiro negociado indica que o papel continua sendo um dos preferidos dos investidores que buscam estabilidade e exposição ao setor elétrico e de saneamento.
A Equatorial Energia atua nos segmentos de distribuição, transmissão e comercialização de energia elétrica, além de saneamento. Recentemente, a empresa venceu leilões de concessão de saneamento, diversificando ainda mais seu portfólio de infraestrutura.
7º – ENGIE BRASIL ENERGIA S.A. (EGIE3) | R$ 32,50 ↓ 1,07%
Descrição: As ações da Engie Brasil (EGIE3) fecharam em queda de 1,07%, atingindo o valor de R$ 32,50. A retração foi de R$ 0,35 em relação ao preço anterior de R$ 32,85. Durante a sessão, o papel não ultrapassou os R$ 33,20 e teve sua mínima fixada no valor de fechamento, R$ 32,50. Com um volume de 1.061.000 ações, o montante financeiro negociado foi de R$ 34.482.500,00. No histórico de 52 semanas, a Engie oscilou entre R$ 26,72 e R$ 38,81. Sendo uma das maiores pagadoras de dividendos do setor elétrico, a queda diária pode ser vista como uma flutuação comum de mercado. O fato de o fechamento ter ocorrido na mínima do dia acende um sinal de atenção para possíveis novos testes de suporte nas próximas sessões. No entanto, a baixa volatilidade histórica da empresa tende a tranquilizar investidores de longo prazo focados em renda passiva.
A Engie Brasil é a maior produtora privada de energia elétrica do país, com forte atuação em fontes renováveis. A última notícia de destaque da companhia foi a conclusão da venda de sua participação na transportadora de gás TAG, focando agora 100% em energia limpa.
8º – CSN Mineração S.A. (CMIN3) | R$ 4,77 ↓ 1,04%
Descrição: A CSN Mineração apresentou recuo de 1,04%, terminando o dia a R$ 4,77. O decréscimo nominal foi de R$ 0,05 sobre o fechamento de R$ 4,82. A ação oscilou entre R$ 4,62 e R$ 4,88 ao longo do dia. O volume negociado foi de 9.336.200 ações, com volume financeiro de R$ 44.533.674,00. No acumulado de 52 semanas, os preços variaram entre R$ 4,42 e R$ 6,37. A performance da CMIN3 segue de perto o comportamento de sua controladora e a dinâmica global do minério de ferro. Embora a queda tenha sido moderada, o ativo permanece próximo de suas mínimas anuais, refletindo a cautela do mercado com o setor de commodities metálicas no curto prazo. O volume de ações transacionadas demonstra uma liquidez saudável para o papel, permitindo entradas e saídas estratégicas para investidores de varejo e institucionais.
A CSN Mineração é a segunda maior exportadora de minério de ferro do Brasil. Recentemente, a empresa anunciou planos para expansão de sua capacidade de produção e melhoria na qualidade do minério processado para atender a demanda por aço “verde”.
9º – SUZANO S.A. (SUZB3) | R$ 42,62 ↓ 0,88%
Descrição: A Suzano encerrou o pregão com uma leve queda de 0,88%, cotada a R$ 42,62. O valor representa um recuo de R$ 0,38 em relação aos R$ 43,00 anteriores. O papel oscilou entre R$ 42,60 e R$ 43,46 durante o dia. Foram negociadas 5.152.700 ações, movimentando R$ 219.608.074,00. No período de 52 semanas, a SUZB3 registrou mínima de R$ 42,15 e máxima de R$ 59,64. A cotação atual está muito próxima da mínima anual, o que pode atrair investidores em busca de oportunidades de valor, dado que a empresa é líder global em seu setor. A variação negativa discreta pode estar relacionada às oscilações do câmbio (dólar) e do preço da celulose de fibra curta no mercado internacional, fatores que regem diretamente a rentabilidade da companhia e a percepção de lucro futuro pelos analistas.
A Suzano é a maior produtora mundial de celulose de eucalipto e referência na fabricação de papéis. Notícias recentes destacam o início das operações do Projeto Cerrado, que deve elevar significativamente sua capacidade de produção de celulose.
10º – Ambev S.A. (ABEV3) | R$ 15,77 ↓ 0,88%
Descrição: A Ambev encerrou a lista das dez ações analisadas com uma desvalorização de 0,88%, fechando a R$ 15,77. O recuo nominal foi de R$ 0,14 comparado ao fechamento anterior de R$ 15,91. A máxima do dia foi de R$ 16,10 e a mínima de R$ 15,75. O volume de negociação foi robusto, com 22.558.800 ações trocando de mãos, gerando um volume financeiro de R$ 355.752.276,00. Nas últimas 52 semanas, o ativo variou entre R$ 11,00 e R$ 17,04. A queda marginal mostra que a ação da gigante de bebidas navegou com relativa estabilidade em meio a um dia negativo para o índice. O papel da Ambev é frequentemente utilizado como porto seguro devido à sua geração de caixa resiliente e forte presença de mercado, o que explica a variação contida mesmo com volumes financeiros significativos sendo transacionados.
A Ambev é uma das maiores empresas de bebidas do mundo, controlando marcas como Skol, Brahma e Antarctica. Recentemente, a empresa tem focado na transformação digital através do aplicativo Bees, que otimiza a logística de distribuição para pequenos e médios varejistas.